17cm Variante

Schulbezogene Veranstaltungen

Schulbezogene Veranstaltungen im Schuljahr 2019/20 (durch die Bildungsdirektion als solche erklärt)

Name der Veranstaltung Datum Verordnungsblatt
Schulsportwettkämpfe Laufend Stück VI, 17. Juni 2019
Freiweillige Radfahrprüfungen für die vierten Schulstufen in Tirol Laufend Stück IX, 16. September 2019
Österreichisches Jugendsingen 20. bis 24. Mai 2020 Stück IX, 16. September 2019
TheoTag 2020 6. Februar 2020 Stück IX, 16. September 2019
Tag der Lehre 23. Jänner 2020 Stück IX, 16. September 2019
Schulcup Orientierungslauf 8. Oktober 2019 Stück IX, 16. September 2019
VWA- und Diplomarbeitentag 27. September 2019 Stück IX, 16. September 2019

 

Schulbezogene Veranstaltungen im Schuljahr 2018/19 (durch die Bildungsdirektion als solche erklärt)

Name der Veranstaltung Datum Verordnungsblatt
Freiwillige Radfahrprüfungen für die vierten Schulstufen in Tirol Laufend Stück III, 18. März 2019
Schulsportwettkämpfe Laufend Stück II, 15. Feber 2019
Inline-Skater-Kurse des Vereines Sicheres Tirol 6. Mai bis 28. Juni 2019 Stück IV, 17. April 2019
Bundesfinale der Kindersicherheitsolympiade 25. Juni 2019 Stück III, 18. März 2019
Schulschach-Meisterschaft Bundesfinale Ober- und Unterstufen,
Sekundarstufen
3. bis 7. Juni 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Schulschach-Meisterschaft Bundesfinale Volksschulen 26. bis 29. Mai 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Österreichischer Jugendwettbewerb - Bundeswettbewerb 25. bis 29. Mai 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Tiroler Landesfinale der Kindersicherheitsolympiade 22. Mai 2019 Stück III, 18. März 2019
Volksschul-Landesmeisterschaft in Floorball 20. Mai 2019 Stück V, 17. Mai 2019
Schulschach-Meisterschaft Bundesfinale Mädchen 19. bis 22. Mai 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Almajuri Waldfest 17. Mai 2019 Stück IV, 17. April 2019
Österreichischer Jugendwettbewerb - Landeswettbewerb 29. April 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Aktionstag der Jungen Uni 26. April 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Bundesolympiade für Latein und Griechisch 8. bis 12. April 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb Kufstein 5. April 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb Schwaz - Höhere Schulen 4. April 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb Imst 2. April 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb Schwaz - Berufsschulen, PTS,
8. Schulstufe, Mittlere Schulen
29. März 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb Reutte 29. März 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb Lienz 27. März 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Landesfinale des Schülerwettbewerbes Europa Quiz 26. März 2019 Stück III, 18. März 2019
Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb Landeck 26. März 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb IBK-Land/West 21. März 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb Kitzbühel 21. März 2019 Stück II, 15. Feber 2019
UniStem Day 2019 15. März 2019 Stück II, 15. Feber 2019
44. Tiroler Schulschach-Meisterschaft 15. März 2019 Stück II, 15. Feber 2019
AHS-Landes-Fremdsprachenwettbewerb 12. März 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Österreichischer Jugendwettbewerb - Bezirkswettbewerb IBK und IBK-Land/Ost 1. März 2019 Stück II, 15. Feber 2019
Gemeindeschülerschitag 22. Februar 2019 Stück II, 15. Feber 2019
63. Kufsteiner Jugendschitag 22. Februar 2019 Stück II, 15. Feber 2019
25. BMHS-Landes-Fremdsprachenwettbewerb 21. und 22. Februar 2019 Stück II, 15. Feber 2019